Иконы и картины из янтаря должны быть надежно закреплены. Рассмотрим варианты крепления для больших и маленьких картин. Инструкции простые.

Большие картины из янтаря

Большими для крепления считаются размеры от 60 на 80 см или картины с тяжелой деревянной рамкой. Вес такой картины относительно большой, поэтому нужно использовать дюбеля. Для обычной стены из кирпича или панели подойдут обычные дюбеля.

Дюбеля для крепленя картины из янатря к обычной стене

Если стена гипсокартонная, понадобятся дюбеля-бабочки или дюбеля-молли.

Дюбеля для крепленя картины из янтаря на гипсокартонную стену

Нужно нанести разметку на стену. Определяем, где будет расположен центр картины, ставим там точку. Меряем расстояние между петлями на картине, делим на 2, получаем длину А. Отмеряем на стене длину А влево и вправо, получаем точки, где нужно монтировать дюбеля. Важно все точки поставить на одной горизонтальной линии, чтобы картина весела ровно.

Схема для ровного крепления картин

Дюбеля вкручиваем в стену не до конца, нужно оставить 3-5 мм не вкрученными. Можно вешать картину из янтаря.

Маленькие картины

С картинами из янтаря поменьше все просто. Даже почти не нужно портить стену. Используйте маленькие гвозди. Наилучшим образом для этого подойдет "текс машинный".

Текс машинный

Купить можно в магазине материалов для ремонта обуви. Если Вы захотите перевесить картину, то после него останется почти незаметное отверстие.

Если картина из янтаря маленькая, то совсем не обязательно вешать ее на стену. Можно разместить на столе на ножке-подставке. Актуально для размеров высотой до 35 см.

Картина из янтаря на наожке подставке